Москва, 11.04.2018, 08:37

Как подать жалобу после написания заявления об уходе и что включить в заявление при увольнении по несобственному желанию

Вопрос №14092349 из г. Москва
опубликован 11.04.2018, 08:37
В приказном порядке требуют написать заявление об уходе. Я намерена подать жалобу и т.д. Вопрос вот в чем: могу ли я подать жалобу после написания заявления? И что мне в заявлении написать надо? Уволена не совсем по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, Вам будет очень сложно доказать, что Вы не имели желания увольняться и что было принуждение. В Вашей ситуации будет защитой просто категорический отказ от написания такого заявления. Пусть дальше требуют сколько угодно и в каком угодно приказном порядке, скажите НЕТ и все.

Понятно, что Вам будут грозить всеми "смертными карами", увольнением по статье и тому подобное, но имейте в виду, что увольнение по статье, если Вы хорошо работаете и для этого нет реальных причин - значительно легче в суде оспорить, чем увольнение "по собственному".

Срок обращения в суд - один месяц.

11.04.2018, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обычно просьбы написать такое заявление сопровождаются давлением на сотрудника. Если ваш руководитель угрожает, пытаясь добиться увольнения, его поведение является законным поводом для обращения в трудовую инспекцию, в суд и прокуратуру.

«В случае если руководитель ограничивался при давлении на работника словесными действиями, не прибегая к угрозам жизни и здоровью подчинённого, то нарушившего закон начальника ждёт наказание по ч. 1. статьи 5.27 КоАП РФ. При этом под давлением следует понимать не просто прозвучавшее хотя бы однократно предложение написать заявление. В обязательном порядке должно прозвучать требование, подразумевающее, что в случае несогласия сотрудника ему будет нанесён тот или иной ущерб (он будет уволен за якобы имевшее место грубое нарушение трудовых обязанностей и хищение на рабочем месте)»

По его словам, если в деле отсутствуют отягчающие обстоятельства (повторное совершение аналогичного преступления), то недобросовестного руководителя могут настигнуть либо предупреждение, либо штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей в отношении должностного лица или индивидуального предпринимателя. Наказание для юридических лиц более сурово: они обязаны уплатить компенсацию в размере от 30 до 50 тыс. рублей.

«Денег давно не видели…». Кто виноват в задержках зарплат? «Если же работодатель применил в отношении своего сотрудника насилие, то его ожидает уголовная ответственность по одной из статей гл. 16 УК РФ», — добавляет он.

Что является доказательством оказываемого давления?

Текстовые записи, авторство которых можно идентифицировать, а также аудиофайлы в данном случае рассматриваются как доказательства вины работодателя.

Чаще всего суды признают аудиозапись разговоров, самостоятельно записанных на диктофон, недопустимым доказательством.

«Более того, суды, как правило, отклоняют ходатайства о назначении фонографической экспертизы диктофонной записи разговора. Но надо сказать, что даже если запись и не будет приобщена к делу, но будет заслушана судом, то это может сформировать внутреннее убеждение судьи, поэтому попробовать заявить такое ходатайство стоит»

Что грозит работодателю, заставляющему написать заявление по собственному желанию?

Если работник обратится в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя, последнему стоит готовиться к проверке.

«Как правило, редко бывает, когда все кадровые документы в идеальном состоянии, поэтому вероятность привлечения к административной ответственности достаточно высока»,

Работник – на выход! Будут ли увольнять без объяснения причин? «У работодателя нет законных способов добиваться увольнения сотрудника по собственному желанию. Эти действия в принципе противозаконны. Традиционные методы «выживания» неуступчивого работника из организации представляют собой разнообразные вариации тех или иных прав нанимаемого (в первую очередь — трудового договора). В силу данного обстоятельства поведение руководителя может быть использовано как повод для выдвижения судебного иска: по обвинению в клевете (ст. 128.1 УК РФ), оскорблении (ст. 5.61 КоАП) и т. д.».

Может ли работодатель уволить несговорчивого сотрудника?

Как показывает практика, если работодатель задумал избавиться от неугодного работника, то он редко отказывается от этой идеи.

Однако уволить сотрудника только за то, что тот отказывается писать заявление по собственному желанию, руководитель не может. Но он может постараться подвести подчинённого под одно из оснований. Например, прогул или появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

«Работнику, которому предложено написать заявление по собственному желанию, стоит более внимательно относиться к своим должностным обязанностям, приходить на работу вовремя, не опаздывать с обедов, не устраивать для себя в рабочее время «перекуры» и чаепития. В общем, в полной мере соблюдать трудовую дисциплину. Кроме того, внимательно и качественно выполнять свои трудовые обязанности, потому что этот работник находится под пристальным вниманием работодателя»

11.04.2018, 08:45

Здравствуйте.

Единственно верный путь для вас это не писать никаких заявлений об увольнении, не объясняя причин и выходить на работу. Когда напишете заявление, жалобы будут бесполезны.

11.04.2018, 08:45

Но я не хочу там работать и все, что мне нужно выплаты в полном объеме не по серой зарплате и как при увольнении по сокращению штата или по желанию работодателя. Жалобу в трудовую инспекцию мне уже надо отправлять я так поняла.

11.04.2018, 08:51

Лучше не отправлять жалобу а идти в трудовую инспекцию лично, там вы обьясните ситуацию, подготовьте заранее номер работодателя, так как они будут с ним связываться и договаривать в устной форме, если же работодатель не пойдет на контакт, то вам предоставят написать заявление на проведение проверки по данной организации, в том числе на все полагающие вам выплаты. Поверьте из личного опыта организации очень не любят эти проверки и скорее всего в ближайшее время Вам все выплатят.

11.04.2018, 09:05

Надежда, так если не хотите работать, что же Вы пишете, что Вас якобы принуждают к увольнению? Значит увольняйтесь по собственному.

Что Вам нужно, это как говорится, Ваши проблемы, которые никого не интересуют, и никаких выплат как якобы по сокращению Вы, конечно, не получите, если увольняться будете по собственному. Никто Вам их платить не должен по закону.

Вам просто выплатят обычный расчет при увольнении.

Невыплаченная зарплата + компенсация за неиспользованный отпуск, если он у Вас не использован, конечно.

По белому варианту, так сказать, то есть только то что указано в трудовом договоре.

Жалобы свои можете например, мягко говоря, наклеить на стену, или выкинуть в мусор, или еще что-то в этом роде, толку от этих жалоб не будет никаких, так как Вы не правы по существу вопроса.

Единственно как тут можно разумно поступить, отказываться от увольнения по собственному, не писать заявления по собственному, вынуждая работодателя таким образом или сократить Вас с выплатами по сокращению или заключить с Вами соглашение сторон об увольнении, куда прописать интересующий Вас размер компенсации за Ваш уход.

Только так.

К ответу коллеги - никакие проверки трудовой инспекции не заставят Вашего работодателя выплатить Вам то, что Вам вообще по закону платить не положено. Да, может там будут какие-то нарушения, которые найдут и может быть будут и штрафы, только Вам с этого ни копейки не перепадет, так как штрафы работодатель платит в бюджет.

Вы его только еще более обозлите этим без всякой пользы для себя.

Вполне возможно, что с ним можно ещё договориться на увольнение по соглашению. Надо манипулировать своим отказом уходить, пока не будет подписано такое соглашение.

11.04.2018, 09:10

Здравствуйте, Надежда! Если Вы не хотите увольняться, то не надо писать заявление на увольнение по собственному желанию - и в данном случае жаловаться Вы можете на то, что Вас вынуждаю уволиться по собственному желанию; если Вы хотите уволиться, то основания для жалобы у Вас возникнут в том случае если при увольнении будут нарушены Ваши права.

С уважением, Марина Сергеевна.

11.04.2018, 09:21