Самара, 11.04.2018, 09:41

Как сдавать квартиры посуточно, если на них оформлена ипотека от Сбербанка с условием оповещения банка в случае сдачи?

Вопрос №14092669 из г. Самара
опубликован 11.04.2018, 09:41
Здравствуйте. Сдаю квартиры посуточно. На них оформлена ипотека от сбера с условием оповещения банка в случае сдачи кв. при консультации в сбере сказали что договор аренды должен быть долговременный т.е. я должна в банк и в страховую компанию отправить договор найма с ф.и.о нанимателя. Значить я не могу сдавать посуточно? Или могут быть нюансы которые обойдут это условие. Я хотела работать легально отчитываться в налоговую. Я правильно понимаю что без согласия банка в налоговую я не смогу подать отчет о прибыли? Почему хочу легально.., потому что боюсь проблем с соседями, слишком агрессивны (бабулям надо чтобы вообще была полная тишина всегда) может я напрасно опасаюсь их воздействия и они не смогут помешать мне заниматься данной деятельностью? Тогда как я смогу обезопасить себя от них? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Как вариант попробуйте вариант с договором суб аренды, т.е сдайте квартиру одному лицу, а он уже будет сдавать квартиры третьим лицам ст.ст. 606-608 ГК РФ. В качестве варианта возможно и заключение агентского договора, т.е. Вы также сможете в качестве стороны указать одно лицо.

11.04.2018, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право на заключение с нанимателями ЛЮБОГО ДОГОВОРА, который соответствует условиям ипотечного кредита, и только так. Вы всё совершенно верно понимаете и сами. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 09:46

Без согласия банка не можете сдавать, если это запрещено договором (ст. 334, 346 ГК РФ). Смотрите условия договора. Можете легально работать при соблюдении условий залога. Обезопасить себя можете, это не проблема.

Вы как собственник имеет право сдавать (ст. 30 ЖК РФ). Соседи в данном случае не могут оказывать на это никакого влияния.

11.04.2018, 09:46

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

[quote][/quote]

Если договором ипотеки напрямую не запрещено сдавать в аренду жилье посуточно, то можете его сдать.

11.04.2018, 09:55

Здравствуйте! На основании ст. 346 ГК РФ вы, как Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться заложенным имуществом, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Поэтому, смотрите ваш договор залога, есть ли там правило о том, что вы не имеет права без согласия банка (залогодержателя) передавать жилье во временное пользование другим лицам. Если нет такого условия, то согласия банка не нужно.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

То есть при нарушении этого условия, банк может обратиться в суд и требовать наложить взыскание по ипотеке на предмет залога, увы

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

В любом случае, вам нужно договариваться с банком. Слишком негативные последствия могут быть для вас, увы.

11.04.2018, 10:04

Уважаемая Татьяна!

Ст. 346 ГК РФ вы, как Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться заложенным имуществом, в том числе извлекать из него плоды и доходы. Смотрите ваш договор залога, есть ли там правило о том, что вы не имеет права без согласия банка (залогодержателя) передавать жилье во временное пользование другим лицам. Если нет такого условия, то согласия банка не нужно.

Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

11.04.2018, 10:13

Вот текст из договора купли-продажи: Покупатель обязуется в течении всего периода действия ипотеки на Объект без предварительного письменного согласия Банка: не отчуждать объект и не осуществлять ее последующую ипотеку; не сдавать Объект в аренду/наим, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять ее правами третьих лиц; т.е я должна письменно уведомить о сдаче квартиры в найм но проблема в том что уведомить я должна приложив договор найма с Ф.И.О. нанимателя а у меня посуточная сдача квартиры.

11.04.2018, 19:13

Проблем не в уведомлении. А в получении согласия залогодержателя - кредитора, который скорей всего согласия не даст, так как это не выгодно банку.

11.04.2018, 19:16

Значит действует правило ст. 346 ГК РФ Если не согласуете с банком вопрос сдачи аренды, для вас могут быть самые негативные последствия.

11.04.2018, 19:30