Самара, 11.04.2018, 21:23

Ошибка в договоре при продаже автомобиля - как исправить ситуацию при подаче декларации

Вопрос №14095712 из г. Самара
опубликован 11.04.2018, 21:23
Здравствуйте. Владел автомобилем менее 3 лет. В прошлом году продал. Сейчас подаю декларацию. Прикладываю договора купли продажи. И в том договоре, когда машину покупал стоит сумма 440 руб. Вместо 440 000 р. Ошибка там была. А продал машину за 380 000 р. Что делать? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, что авто было куплено за 440 т.р. Тогда сможете обосновать, что налог платить не нужно: т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

11.04.2018, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ответ помог в решении вопроса. Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заполните заявление на имя руководителя ИФНС, где укажите, что в договоре описка в сумме. Ну и расписка, то у Вас должна быть, что продавец 440 тыс получил..

11.04.2018, 21:33

Да, расписка есть. А заявление подается перед подачей декларации или вместе с ней?

11.04.2018, 21:37

Заявление в районный суд об установлении юридического факта на основании главы 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации нужно подать до подачи декларации. А при подаче заявления в налоговую сослаться на данное заявление.

11.04.2018, 21:38