Тамбов, 11.04.2018, 22:36

Задержка сроков строительства и отказ в предоставлении графика работ - законное действие или нарушение прав участника долевого строительства?

Вопрос №14095961 из г. Тамбов
опубликован 11.04.2018, 22:36
Я участник долевого строительства в Московской обл. Сейчас застройщик переносит сроки завершения строительства и я ему по электр. Почте направила запрос о предоставлении графика работ по моему дому. Ответ получила такой-приезжайте в офис для ознакомления с документом. Неужели это документ секретной государственной важности? Законно ли мне они отказали выслать его мою электронную почту? Проблема еще в том, что я живу за 5 оо км от объекта. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

Крайне не советовала бы Вам общаться с предствителями Застройщика только на основании зпросов и обращений, переданных по электронной почте.

Направляйте оригиналы после того, как отправили по электронке, почтой России заказным письмом с уведомлением.

Это нужно для того, чтобы, есди вдруг ВАша ситуация примет оборот, что Вам придется подавать в суд на Застройщика (а этого никто не знает заранее), то Вы долдны уже сейчас подстраховывать себя.

Доказательствами в суде будет являться Ваша официальная переписка (не просто по электронке, а именно официальные запросы с Вашей подписью надлежащим образом направленные Застройщику и их официальные ответы с печатью...).

УВедомление о вручении Вам возвращается с отметкой о получении - Вы его храните, это доказатльство, что Вы надлежащим образом направили запрос Застройщику.

Поверьте, так будет Вам самим потом проще.

А сейчас не соглашайтесь полписывать доп. соглашение о переносе сроков - а предъявляйте претензии и требуйте с них неустойку, объединяйтесь с другими дольщиками и пишите жалобы в вышестоящие органы - сейчас важно быть активным, чтобы не были растянуты сроки и Вам поскорее передали объект.

12.04.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответьте пожалуйста на заданный вопрос по предоставлению графика строительства.

12.04.2018, 10:27

Могли навстречу пойти.

Законом не предусмотрено, что они обязаны по эл. почте все направлять, так и не предусмотрено, что не должны.

Я не просто так ВАм написала вышеизложенный ответ. Раз ситуация ВАши приобретает такой характер, то составьте им письменный запрос с подписью, направьте на эл. почту скан, одновременно его пошлите почтой России.

А в запросе укажите, что просите предоставить такую-то такую информацию по электронной почте в 7-ми дневный срок например, тогда они уже будут обязаны.

А так, обычная переписка силы такой не имеет, часто игнорируют такие запросы в обычной форме.

Согласно статье 6 - ФЗ № 214:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

12.04.2018, 10:38