Я продаю гараж, но покупатель хочет дать аванс в размере 100 т р а остальные через 2 мес., чем это мне грозит.
Если Вы неправильно составите договор, покупатель зарегистрирует за собой право собственности без ограничений (обременений), то он на следующий день может продать гараж, сказать вам, что он не будет вам выплачивать долг и предложит подать иск в суд о взыскании с него долга.
Через несколько месяцев у вас может быть на руках решение суда, исполнительный лист, производство и перспектива получать несколько лет остаток долга.
Вы и ваш адвокат можете составить предварительный договор купли-продажи, договор задатка (не аванса), основной договор купли-продажи с пунктом о том, что вы остаетесь собственником гаража и гаража остается у Вас в залоге до полной отплаты покупателем стоимости гаража.
Обременение (ограничение), залог должны быть указаны в документе Росреестра. Можете составить отдельный договор о залоге гаража.
Договоры можете составить сами, с помощью адвоката или нотариуса, у которого их можно удостоверить.
В случае неоплаты второй части стоимости заложенного гаража в установленный договором срок Вы останетесь собственником, а задаток - деньги останутся у Вас.