Вопросы о зонировании и проблемы с препятствиями на границе с земельным массивом
Доброго времени суток!
Вопрос заключается в следующем: в моей собственности находятся два участка (для ведения личного подсобного хозяйства), категория земель: земли населенных пунктов. Вокруг границ с массивом, по плану сельского поселения, находятся объекты П-3 (зоны производственно-коммунальных объектов 4-5 классов опасности; Законно ли нахождение данных зон на границе с земельным массивом?
Владелец одного из предприятий, находящихся рядом с земельным массивом, вырыл сточную канаву, препятствующую попаданию на дачные улицы. По плану в этом месте, перпендикулярно этой яме должен проходить подъезд к улицам массива, куда и в какой форме обращаться для решения данной проблемы?
Здравствуйте. 1.Обращайтесь к прокурору (области и одновременно-районному) с жалобой. Пишите в произвольной форме, описывая и прилагая все. что есть, включая свои правоудостоверяющие документы на землю. 2.Обращайтесь в адрес руководителя отдела архитектуры района с заявлением о предоставлении информации (выделение и образование участка, на котором расположен производственный объект, планы-схемы всех зон и подзон земельного участка, на котором расположены объекты, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, правовые основания установления границ земельного участка объекта в непосредственной близости от Вашего земельного участка, Генеральный план развития территории). Большую часть необходимой информации Вы можете узнать на официальном сайте администрации. Сразу нужно сказать: Ваш участок (ввиду того, категория земель - земли населённых пунктов) должен находиться в так называемой зоне индивидуальной жилищной застройки поселения (это территориальная функциональная зона - то есть, основная функция (назначение) зоны - застройка индивидуальными домами, коттеджами).
Вообщем письменно обращайтесь в администрацию, в прокуратуру и самостоятельно изучайте градостроительную информацию на сайте.
Ну и немного теории..
Производственные зоны
Производственные зоны предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для обеспечения деятельности производственных объектов.
В производственную зону включается и территория санитарно-защитных зон самих объектов.
Собственники производственных объектов за счёт собственных средств проводят благоустройство территории производственной зоны.
В санитарно-защитной зоне промышленных, коммунальных и складских объектов не допускается размещение жилых домов, дошкольных образовательных и образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения, отдыха, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, садоводческих, дачных и огороднических кооперативов и производство сельскохозяйственной продукции.
Возможные обозначения в производственных зонах:
П 1 - предприятия IV-V классов вредности (100 м и 50 м) - с включением объектов общественно-деловой застройки
П 2 - предприятия II-III классов вредности (500 м и 300 м)
ПД - зоны объектов производственного, транспортно-логистического, складского назначения, инженерной инфраструктуры, с включением объектов общественно-деловой застройки, связанных с обслуживанием данной зоны
Другие обозначения.
Производственная зона делится на подзоны:
П 1 - зона промышленных предприятий I класса вредности (СЗЗ – R 1000 м):
Разрешено развитие вспомогательных и сопутствующих основным производств, производств меньшего класса вредности.
П 2 - зона промышленных предприятий II класса вредности (СЗЗ - R 500 м). Разрешено развитие вспомогательных и сопутствующих основным производств, производств меньшего класса вредности.
П 3 - зона промышленных предприятий III класса вредности (СЗЗ - R 300 м): Разрешено развитие вспомогательных и сопутствующих основным производств, производств меньшего класса вредности.
П 4 - зона промышленных предприятий IV класса вредности (СЗЗ - R 100 м). Разрешено развитие вспомогательных и сопутствующих основным производств, производств меньшего класса вредности.
П 5 - зона промышленных предприятий V класса вредности (СЗЗ - R 50 м), включая предприятия, не имеющие СЗЗ. Зона формируется на основе концентрации безвредных производств или производств V класса санитарной вредности (санитарно-защитная зона 50 м). Разрешено развитие вспомогательных и сопутствующих основных производств.
П 6 - зона коммунально-складского назначения. Включает объекты: склады, торговые базы, овощебазы, товарные станции.
Добрый день! Можно конечно обратится в прокуратуру, но, полагаю, данный вопрос следует разрешать в судебном порядке. В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Следовательно, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствия в пользовании земельным участком.