Важный момент при заключении договора на строительство частного дома - необходимость прописания размера неустойки за несоблюдение сроков

Заключаем договор на строительство частного дома. Нужно ли прописывать в договоре размер неустойки за несоблюдение сроков строительства?
Лучший ответ

Здравствуйте. Конечно нужно. Строительство это непредсказуемый вид деятельности. Есть 2 вида неустойки. По закону и по договору. По закону Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания

услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания

услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги)

или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что

она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за

разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от

исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,

причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания

услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения

соответствующих требований потребителя. ,а по договору можно отдельно написать например о,01 % за каждый день просрочки. Желаю удачи. В.