Заголовок - Заёмщик, забыв про проценты, столкнулся с долгом в 25 000 рублей
Добрый день.
Не платите. Пусть микрофинансовая организация подает в суд. В суде возможно уменьшить сумму штрафных санкций путем заявления ходатайства об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Добрый вечер.
Сумма долга необоснованно завышена.
Знакомый вправе уменьшить проценты по действующему законодательству.
С 1 января 2017 г. проценты, которые начисляют микрофинансовые организации (МФО) по договору потребительского микрозайма, не могут превышать трехкратный размер суммы долга, предупредил ЦБ. Это касается договоров, заключенных начиная с этого года, а также если срок возврата по договору не превышает одного года. Закон также обязывает каждую МФО размещать информацию об ограничениях на первой странице договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора.
Например, при займе в 5000 руб. задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20 000 руб., говорится в сообщении регулятора. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 руб. и начисленные проценты в размере 15 000 руб. Однако эта норма не распространяется на штрафы и пени, а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату.
После возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся часть суммы основного долга, однако начисление прекратится, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы.
Поэтому необходимо видеть договор и оттуда давать пояснения.
Здравствуете, уважаемый Сергей Валентинович.
Тут разбираться нужно с договором МФО. Как правило в нем находятся ошибки.
Удачи Вам и благополучия.
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".