Солнечногорск, 13.04.2018, 16:48

Влияет ли наличие страхования каско на удовлетворение иска в дтп без полиса осаго? Каковы исковые сроки в таких случаях?

Вопрос №14102898 из г. Солнечногорск
опубликован 13.04.2018, 16:48
Попал в ДТП, у виновника не оказалось полиса осаго. Вопрос в следующем: при рассмотрении дела в суде, может ли суд отказать мне в удовлетворении иска по причине наличия у меня страхования каско? А также, каковы исковые сроки давности подачи документов в суд по данным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения об отсутствии полиса могут быть ошибочными. Надо проверить ВИН автомобиля по базе страховщиков

ГИБДД не проверяет ничего

Виновник не знает может собственник купил полис

Не вписан в страховку не значит нет страхового полиса

Обращение по КАСКО, а не обязательное деяние.

Суд не откажется в иске к виновника именно из-за Каско.

Суд откажется, если не подготовительные документы.

Надо делать экспертизу

Надо вызывать виновника.

Звоните.

13.04.2018, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сергей, вопрос понят. Три года срок исковой давности (со дня ДТП). Суд Вам, естественно, откажет, но даже не по мотивам КАСКО, а по мотивам отсутствия у виновного полиса ОСАГО. Если только к виновному не обратитесь с иском. Лучше требуйте денег у СК по КАСКО, так оно вернее выйдет. Будут какие-либо затруднения - милости просим, за небольшую денежку поможем.

13.04.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
По Каско СК на сегодняшний день не возмещает в виде денежных средств по дтп, а восстанавливает ущерб в натуральном виде. Т.е. требовать деньги у страховой бесполезно.
На счет подачи иска в суд, соответственно я подразумевал виновника а не страховую компанию...
Ответ юриста не помог никак, увы...

Уточнение: иск буду подавать к виновнику дтп!

Вопрос возможной реакции суда на наличие Каско остается открытым...

13.04.2018, 18:08

Сергей, за Ваш отзыв (который я стёр) даже отвечать не хочется на уточнение. Вы знаете куда больше, видимо, чем все юристы на сайте. Как можно говорить о реакции суда, когда в практике бывает такое, что два одинаковых дела один и тот же судья может решить диаметрально противоположно? У Вас есть КАСКО - и радуйтесь, с виновника Вы всё равно, даже если и взыщите чего, попробуйте потом исполнить решение суда!

13.04.2018, 19:09