Правовые возможности взыскать компенсацию за вред здоровью после аварии с обоюдной виной и наличием наркотиков в крови второго водителя
Ехали с женой на машине, попали в аварию по обоюдной вине в меня а точней в дверь где сидела жена влетела машина, итог 4 перелома ноги с совмещением бедра, и к тому же у другова водителя нашли наркотик в крови, можно ли взыскать с водителя который влетел в меня за вред здоровья? У меня есть осаго у него нет. Что делать? За ранние спасибою.
Если водитель 2 автомобиля виновен в ДТП, то имеете право взыскать с него ущерб причиненный здоровью, при этом не имеет значения, что у вашего водителя нашли наркотик крови.
Наличие наркотиков в крови или других запрещенных веществ сама по себе не означает что он виновен в ДТП.
В редких случаях бывает обоюдная вина. Здесь надо разбираться, кто же все-таки виноват. Надо изучать собранный сотрудниками ГИБДД материал, если они приезжали на место ДТП: протокол осмотра места ДТП, схема места ДТП, объяснения участников ДТП, очевидцев и свидетелей. Должные были освидетельствовать обоих водителей на состояние опьянения. Пострадавшим в ДТП необходимо пройти судебно - медицинскую экспертизу на предмет установления степени тяжести причиненного вреда здоровью по полученным травмам.
Нас возили на освидетельствование у него нашли в крови наркотик.
Освидетельствование, имеется ввиду, по телесным повреждениям на определение степени тяжести вреда здоровью. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.