Составление завещания на дальнего родственника при наследниках первой очереди - возможные оспаривания и альтернативы
Здравствуйте, Светлана. Собственник имущества имеет право им распоряжаться на свое усмотрение, продавать, дарить, сдавать, в том числе и оставить его в наследство тому, кому пожелает, не зависимо является наследник родственником или нет. Завещание оспорено может быть, у наследников первой очереди есть такое право. Если наследодатель делает завещание в здоровом уме и светлой памяти, беспокоиться не о чем. Фактически все завещания оспариваются именно на том основании, что в момент подписания наследодатель не понимал и не контролировал своих действий. Поднимаются медицинские документы по ним назначаются психиатрические экспертизы и т.д. Но, сразу говорю, из практики, оспорить завещание удается 1% из 100.
Прийти к нотариусу и составить завещание на дом и дачный участок. Если оснований для оспаривания не будет, лицо, которое пишет завещание дееспособно, в здравом уме и памяти и выражает свою волю, а нотариус это проверит и побеседует лично с завещателем, то все будет хорошо.
Здравствуйте. Завещание можно оставить в пользу любого человека! Неважно есть ли наследники. Это Ваше право. Оспорить завещание можно всегда, но будут ли основания правомерными и законными! Вы можете в личном сообщении уточнить, кто является наследником 1 очереди и тогда можно понять ситуацию и оценить шансы наследников оспорить завещание.