Омск, 15.04.2018, 11:45

«Определение об отмене судебного приказа не вступит в законную силу до прошествия 15 дней - разъяснение пристава»

Вопрос №14107355 из г. Омск
опубликован 15.04.2018, 11:45
Суд вынес определение об отмене судебного приказа 10.04.2018. Как получил определение отнес приставу, он сказал определение не вступило в законную силу, а вступит через 15 дней. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прав, данное определение сразу вступает в законную силу и не обжалуется;

Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1035-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Альшева Евгения Викторовича, Сизикова Эдуарда Анатольевича на нарушение их конституционных прав положениями статей 126, 128, 129, 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

.2. В силу "части второй статьи 331" ГПК Российской Федерации определение суда об отмене судебного приказа не подлежит обжалованию в суд второй инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно в своих решениях указывал, что из права заинтересованных лиц на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации, не вытекает право произвольного выбора по усмотрению заинтересованных лиц процедуры обжалования судебных постановлений. В то же время в случае отмены судебного приказа в силу "статьи 129" ГПК Российской Федерации заявленные требования могут быть предъявлены заинтересованными лицами в порядке искового производства. Таким образом, указанные положения закона не могут рассматриваться как нарушающие право заявителей на судебную защиту и доступ к суду.

15.04.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав, конечно, не прав. Определение по закону подлежит немедленному исполнению. 15 дней-это срок для обжалования, он не препятствует исполнению. Однако на практике приставы часто перестраховываются и не исполняют определение до истечения срока обжалования.

15.04.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Должны сразу прекратить исполнительное производство. Обычно так и делается всегда. С определением необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю.

15.04.2018, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Значит пристав сразу должен прекратить исполнительное производство.

15.04.2018, 12:50

Добрый день! В соответствии со ст.43 ФЗ " Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан немедленно прекратить исполнительное производство. Его бездействие можно обжаловать либо вышестоящему судебному приставу, либо в суд (ст.121 ФЗ об исполнительном производстве).

15.04.2018, 12:59

Да, Андрей, обязан сразу в связи с отменой исполнительного документа (судебного приказа), на основании которого возбуждено исполнительное производство. Бездействие пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

15.04.2018, 13:04