Вопрос о оплате обследования во время беременности в рабочее время согласно ТК РФ
Частью 3 статьи 254 ТК РФ предусмотрено сохранение за беременной женщиной среднего заработка по месту работы на время прохождения диспансерного обследования. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности.
Время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, поэтому в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) оно фиксируется отдельно от рабочего времени.
Поэтому Ваш отдел кадров не прав.
Но обратите внимание, что работодатель обязан оплатить Вам рабочее время, в течение которого Вы проходили диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.
На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить Вам время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.
Также лучше взять справку (талон) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача, чтобы у Вас были дополнительные документальные подтверждения.
Здравствуйте! Вы имеете проходить обязательное диспансерное обследование (плановое посещение врача), при этом за Вами сохраняется средний заработок по месту работы. Прогулом подобное посещение мед. учреждение считаться не будет. Возьмите справку у врача и передайте ее в отдел кадров.