Возможно ли изменение доли владения квартирой без согласия одного из совладельцев?
Живу в квартире, владею 2/3 долей. Год назад бабушка (совладелица) сделала дарственную мне и переписала свою долю на меня. Помимо меня, ещё 1/3 владеет моя мать. Может ли моя бабушка каким то образом без моего слова или участия вернуть себе долю?
Нет, бабушка не может расторгнуть договор дарения просто так, без судебного решения. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в суде при наличии законных оснований.
Добрый вечер, Антон! Если вы с бабушкой зарегистрировали переход права собственности на ваше имя доли в квартире в регистрационной палате, то без вашего участия в судебном процессе невозможно отменить договор.
Нет.
Ноне стоит бабушку огорчать так, чтобы она сожалела о дарении.
Здравствуйте, Антон! При наличии оснований, предусмотренных законом Ваша бабушка может вернуть подаренную Вам долю в судебном порядке.
С уважением, Марина Сергеевна.