Хабаровск, 18.04.2018, 16:22

Спор о возврате обуви - покупательнице не подошел размер или есть дефект?

Вопрос №14120210 из г. Хабаровск
опубликован 18.04.2018, 16:22
А если возврат обуви покупателем причина - замок расходится. Сначала я Предложила поменять замок, а когда проверила там все работает, ничего не расходится, девушке эта Обувь стала маленькая. Она Купила 27.01, А в апреле стала толстуха и ей не налазит... один замок, слишком плотно. Он расходится. А мы проверили, походили сами и у нас ничего не расходится, Я отказала в ремонте и возврате, Обувь ношеная и дефекта замка не увидела. Грозят идти в Роспотребнадзор и по всем инстанциям, обвинили меня что у меня некачественная Обувь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель скандальный, то лучше удовлетворить его требования на основании ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона). Сэкономите гораздо больше денег и времени на походы в суды, отписки по жалобам и проверкам контролирующих органов. Это Вам уже точно никто не вернет.

Если же готовы вступить в конфронтацию с таким покупателем и уверены в своей правоте, то можете послать ее в суд, рассмотрев ее претензию и дав отказ. Однако экспертизой она может подтвердить, что вследствие устранения недостатка уменьшился размер обуви, что сделало невозможным их дальнейшую носку.

18.04.2018, 16:23

Вы не докажете, что обувь качественная. Если замок действительно разошелся. И дело не в том, что "толстуха". Дабы избежать дополнительных судебных расходов лучше удовлетворить её прихоти и претензии. Для этого пусть напишет то,что она хочет. Ст.18 Закона О защите прав потребителей. В противном случае покупатель обратится в суд и там будет проведена экспертиза. И все расходы лягут на Вас. А это за экспертизу, нестойка за каждый день просрочки, штраф 50 процентов, расходы на представителя. Если наймет. И само собой - придется вернуть деньги.

Если же замок работает и обувь лишена недостатков - то смело отказывайте ей. Пусть подает в суд. Если хочет. Вам ничего не грозит. И её обращение в органы, в том числе Роспотребнадзор Вам плохим ничем не сулит.

Ей только предложат в суд обратиться.

18.04.2018, 16:26

Там все расстёгивается и застегивается. Замок исправен. Пусть сами делают ремонт, Обувь ношеная, почему я должна возвращать деньги?! Хочет ходить по судам, пусть. Зато в след раз будет внимательно выбирать!

Кроме судов чем мне грозит?

18.04.2018, 16:28

Если же замок работает и вообще обувь на Ваш взгляд качественная - то смело отказывайте ей. Обувь надлежащего качества пр и возврате не должна быть ношенной. И срок возврата уже прошел. Пусть подает в суд. Если хочет. Вам ничего не грозит. Ст.18,25 Закона О защите прав потребителей.

18.04.2018, 16:32

Это чисто гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению судом. Так что просто подаст в суд (ст.131-132 ГПК РФ), а там уж чью сторону суд примет. Оснований для привлечения Вас к ответственности Роспотребнадзором и прокуратурой нет.

18.04.2018, 16:35