Отказ банка от отсрочки пени вызывает неопределенность по долгу умершего заемщика. Какие шаги следует предпринять наследникам?
Умер заемщик, кредит в сбербанке. Написали заявление на приостановлении начисления пени, неустоек и прочее на срок 6 месяцев (пока наследник не вступит в наследство). Банк отказывает в отсрочке и продолжает начислять пени за просрочку. Какие наши дальнейшие действия?
Лучший ответ
Здравствуйте. Во-первых, изучите внимательно свой договор на предмет наличия страхового случая-смерть заемщика. Во-вторых, обращайтесь в прокуратуру, Роспотребнадзор, ЦБ, Финаносовому Омбудсмену на неправомерные действия банка. В данном случае правовых оснований начислять пени и пр. платежи у банка нет вообще. Смерть заемщика прекращает действие договора ввиду "отсутствия" стороны по договору а правопреемство в виде наследования, опять таки по закону, "появляется" спустя 6 месяцев. Как то так.
Благодарю Вас!