Нанесение физического ущерба на даче - как доказать и ответственность
Ольга, подтвердить телесные повреждение сможет непосредственно Ваш осмотр врачом и документ, зафиксировавший повреждения, то есть их наличие.
Само по себе направление на осмотр не подтверждает повреждение.
А так Вы можете обратиться с заявлением о нанесении побоев, за это на первый раз предусмотрено административное наказание по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кроме того, Вы сможете через суд взыскать моральный вред, в случае установленности факта побоев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))