Санкт-Петербург, 21.04.2018, 12:18

Как защитить свои права после расторжения договора долевого участия? Куда обратиться и как проверить законность новых договоров застройщика?

Вопрос №14131150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2018, 12:18
Являюсь взыскателем после расторжения ДДУ. Застройщик заключил договора с другим ООО, которое теперь продает квартиры и достраивает дом. Соответственно арестованные счета остаются пустыми. Приставы на это никак не реагируют. Где и как можно проверить законность подобных договоров и куда обратиться за защитой своих прав? (прокуратура, МВД, СК уже обращался).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис. И каков результат обращений? Следки между ООО и ООО можно признать ничтожными (мнимыми, притворными), в силу того, что таким образом первое ООО уходит от ответственности, чем делает исполнение решения суда не возможным. С приставами нужно плотненько работать. Возбуждать их к жизни, жалобы на них писать постоянно. И обращаться в суд.

21.04.2018, 12:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Результата обращений нет. Обращался на приставов в суд-они представили отписку. Вопрос был: кто и как может проверить законность договоров. Куда еще можно обратиться и с чем?

21.04.2018, 13:07

Естественно, приставы не занимаются оценкой договоров. Как и МВД, как и СК РФ. Оценку договоров на предмет их действительности производит только суд по иску заинтересованных лиц. Соответственно, Вы вправе обратиться в районный суд в установленном порядке, за признанием договоров недействительными.

21.04.2018, 13:09

Органы МВД, СК, Прокуратуры не имеют право вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства. Исключение составляет только, возбужденное уголовное дело, но его ведь возбудить нужны основания. Поэтому, остается только суд, где будет дана правовая оценка договорам.

21.04.2018, 13:25