Отказ в государственной регистрации права собственности без земельного участка - законное ли это решение?
В государственном регистрирующем органе было отказано в государственной регистрации права собственности на том основании, что в соответствии с действующим законодательством продажа недвижимости возможна только вместе с земельным участком. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте, Алеся.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 273), а также Земельным кодексом РФ (статья 35) отчуждение нежилого здания возможно только вместе с отчуждением земельного участка, необходимого для использования данного здания.
Поэтому отказ регистрирующего органа в государственной регистрации Вашего договора купли-продажи правомерен.
Если Вы хотите продать свое здание, Вы одновременно должны будете продать земельный участок под этим зданием и прилегающий к нему.
Дарья Геннадьевна, большое Вам спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ.