Работница на труднодоступной станции борется за полный отпуск в декретном периоде - правомерно ли действие начальника?

Вопрос №14137794 из г. Алексин
опубликован 23.04.2018, 13:51

Работаем на труднодоступной станции, жена в положении, написали на отпуск перед декретном отпуске, весь неотгуленный отпуск 75 дней. Начальник же только даёт 62 дня, мотивируя тем что рабочий год начался у неё с августа месяца.

Так же говорят что ей либо закрывать больничными остаток дней, либо увольняться так как для долгейшей работы нужна мед. комиссия но она ее не пройдёт и ей придётся работать.

Правомерны ли действия работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

А уволить не имеют права. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если нет желания увольняться, то работник не обязан писать заявление по собственному.

23.04.2018, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Неправомерны такие действия работодателя.

Работник сам определяет, когда писать заявление по ст. 80 ТК РФ об увольнении.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

23.04.2018, 13:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопроса законности и нарушенных прав гравждан, занимается прокуратура и суд, а в данном случае и ГИТ (Гострудинспекция), только онм проверив все документы и смогут ответиить на этот вопрос. Мы молжем, только погадать, не видя документов. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2018, 13:54

Действия работодателя неправомерны. Не имеют право вынуждать уволиться п о собственному желанию. Чт о касается отпуска - обязаны предоставить отпуск по графику отпусков, обязательному как для работодателя так и работника. При отказе обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд, Ст.392 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине должны предоставить независимо от времени работы у данного работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

""Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

""График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

""О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

""Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами", ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

23.04.2018, 13:55
Это лучший ответ

Продолжительность отпуска нужно считать за рабочий год. Как Вы насчитали 75 дней нам неизвестно. Выясняйте на месте. Не согласны с расчетом - обращайтесь в трудовую инспекцию, проведет проверку. Ст.121, 122 ТК РФ.

Не пройдет комиссию какую? Обязательный мед. осмотр или какую? Беременной достаточно мед. заключения о необходимости перевода на другую работу, исключающую вредное воздействие. Нет такой работы - работодатель обязан отстранить от работы с сохранением среднего заработка. Ст.254 ТК РФ.

Закрыть больничным можно, но при наличии показаний по состоянию здоровья, а не пожеланию беременной. Врач открывает больничный, а не сам работник. Начальнику объясните это. Не понимает ТК РФ, будет отказывать в переводе или в отстранении от работы - обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Пока ваши вопросы носят теоретический характер, теоретически и отвечаем.

23.04.2018, 14:00

Вопрос в другом, уволить жену что она не прошла мед. комиссию. И за год нам начисляешься 52 дня отпуска плюс 23 неотгуленный. Но они дают не 52 дня за год. а меньше, потому что она отработала меньше года.

23.04.2018, 14:04

В том-то и дело, что меньше давать не имеют права. Статья 260 Трудового кодекса РФ запрещает это делать. А увольнять или требовать мед. комиссию проходить и потом увольнять также не имеют права (ст.261 Трудового кодекса РФ). Должны дать полный отпуск 52+23, а любые угрозы увольнения побоку, если она беременна. Не уволят ее, если по собственному не напишет. А по собственному можно в любое время написать.

23.04.2018, 14:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни кто вашу беременную жену НЕ УВОЛИТ, так как не имеет на это ни какого права! По отпускным, обращайтесь в указанные выше органы, в том числе и в ГИТ. Статья 357 ТК РФ. Основные права государственных инспекторов труда (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 57 Статья 357

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве;

предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2018, 14:14

Здравствуйте! Ваш вопрос регламентируется трудовым законодательством, ст. 260 ТК РФ - полный отпуск, в том числе авансом, предоставить могут, но только перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине независимо от стажа работы у данного работодателя.

Насчет прохождения медицинской комиссии - смотрите ст. 254 ТК РФ - пусть ваша супруга берет справку у врача о том. что ей должны предоставить работу исключающую вредные факторы. Есть закон, врач должен его исполнить. Если такую работу не подберут - отстраняют от работы с сохранением среднего заработка.

На давление работодателя не реагируйте, есть закон, ваша супруга под защитой закона.

23.04.2018, 20:34

Беременную невозможно уволить по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ) за исключением ликвидации организации. "Не прошла мед. комиссию": отказалась о прохождения обязательного ежегодного мед. осмотра - отстранить от работы и повторно направить на мед. осмотр (ст.76 ТК РФ), проходила и получила заключение о противопоказаниях к работе в связи с беременностью - отстранение от работы с сохранением среднего заработка (ст.254 ТК РФ).

Имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 52 календарных дня за год, значит перед отпуском по БиР или посоле его окончания по желанию женщины работодатель обязан представить отпуск продолжительностью 52 дня, а не 75. Право у нее не два отпуска, а на один, но полный. Ст.260 ТК РФ.

24.04.2018, 17:17