Как оформить долю в приватизированной квартире после смерти одного из собственников и возможность продажи
Если мать не сделала завещания, то ее доля переходит супругу, всем детям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителей, некоторым иждвиенцам. Из перечисленных вам и вашему отцу, если брак у них на дату смерти был зарегистрирован. Нужно в срок до 6 месяцев обратиться к нотариусу и принять наследство.
Добрый вечер.
После смерти мамы ее доля будет разделена между Вами и отцом. В итоге получится по 1/2 у каждого.
Продать можно, но не квартиру, а лишь свою долю. Для этого необходимо направить письменное предложение о выкупе доли второму собственнику. Если он откажется от покупки, либо проигнорирует предложение, тогда сможете продать свою долю третьим лицам за стоимость, не ниже указанной в предложении.
Здравствуйте, Олеся! Наследниками первой очереди по закону после смерти Вашей мамы являетесь Вы и Ваш отец в равных долях. Т.е. ее доля должна быть разделена между Вами по 1/2; Вы можете продать свою долю в порядке предусмотренном законом.
С уважением, Марина Сергеевна.