Возможно ли применение статьи 684 ГК РФ при досрочном расторжении договора по инициативе наймодателя, объявленном в течение первого месяца срока аренды, с причиной продажи, но фактическим

Вопрос №14140037 из г. Иркутск
опубликован 24.04.2018, 03:17
Статья 684 ГК РФ. применима ли при досрочном расторжении по инициативе наймодателя (договор на срок более года, а хотят расторгнуть в течение 1-го месяца). Указанная причина - продажа, а на самом деле - хотят сдать другим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы дополнить предыдущий ответ на Ваш вопрос по поводу неустойки и расторжения договора. Наймодатель может расторгнуть договор найма квартиры только по основаниям, установленными законом, в данном случае ст. п.2 ст. 687 ГК РФ. Если в договоре установлены иные основания для расторжения договора, то они являются оспоримыми, т.е. Вы можете их оспорить в суде в течение одного года со дня заключения договора. Если наймодатель хочет расторгнуть договор, то сделать он это может только в судебном порядке. Не подписывайте никаких соглашений о расторжении и не пишите никаких писем о согласии съехать. Все решайте в судебном порядке. При этом вовремя вносите арендную плату. Если вносите на руки, то берите расписку, а если в безналичном порядке (через сбербанк онлайн), то всегда пишите в комментарии за какой срок платите и по какому договору.

Что касается регистрации договора, то если Вы его заключили на более чем один год и не зарегистрировали его, то права и обязанности по договору не переходят к новому собственнику, если только не докажете, что он знал об договоре найма. Но в любом случае продажа кваритры не является основанием для расторжения договора, пока новый собственник не оформит свои права на квартиру. До этого момента можете спокойно жить на квартире и вносить плату за найм до истечения срока договора. И помните всегда - закон на Вашей стороне!

С уважением, Дмитрий!

04.05.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Да, ст. 684 РФ применима. И не все так просто. Здесь и судебная практика тоже противоречива. В тех случаях, когда наймодатель по каким-то причинам решил не сдавать внаем жилое помещение более года (например, решил проживать в жилом помещении сам или произвести ремонт), он обязан предупредить нанимателя об отказе от продления договора. Если же наймодатель не сделал такого предупреждения, а наниматель при этом не отказался от продления соглашения, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок. (Источник: http://stgkrf.ru/684)

Наймодатель может привести доказательства, которые подтверждают, что сообщения о прекращении договора были направлены Вам заблаговременно – за три месяца. И что вы длительное время не выполняли своих обязанностей. Также наймодатель может предъявить к Вам претензии по поводу порчи переданного Вам имущества. И это нужно всё надо будет опровергать. Выселение может происходить по решения мирового судьи на основании судебного приказа. И если Вы не опротестуете данный судебный приказа в 10-дневный срок – Вас выселят судебные приставы.

06.05.2018, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как вносить плату? Я их письмом приглашала и в смс предложила предоплату за 3 месяца, только чтоб они успокоились. А они с полицией и адвокатом пришли 1 мая (когда я должна была оплатить) - на порчу имущества подали (ничего испорченного не обнаружено, просто пугали что-ли), а оплата по договору - всего 7 дней просрочки и выселение! Прощупать их 3 номера на мобильный банк - закинуть по рублю? А потом перечислить за вычетом расходов на смеситель?

04.05.2018, 14:06

Платить все равно придется... Значит Вы все таки заранее знали, что наймодатель предъявил Вам такие претензии... И перечисление лишь части денег, скорее всего не было прописано в договоре найма?

06.05.2018, 08:21