Скажите при увольнении дают обходной лист подписывать. Правомерно это? Или я могу отказаться.
Ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено подписание работником обходных листов. Вы вправе не подписывать этот "бегунок", вас обязаны уволить по окончании двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении.
Доброго вам времени суток. Вполне правомерно. Если откажетесь вам могут поставить палки в колеса. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Добрый день!
Практика подписания обходного листа сама по себе не противоречит закону, но если вы не подписали обходной лист работодатель все равно обязан вас уволить согласно вашего заявления, выдать расчет и трудовую книжку.
Подписание обходного листа может быть выгодно и работнику, например, может подтверждать возврат материальных ценностей, выданных работнику, тем самым исключать претензии работодателя об их возврате.