Москва, 24.04.2018, 20:39

Как лишить сожительницу права на проживание в доме после осуждения?

Вопрос №14143359 из г. Москва
опубликован 24.04.2018, 20:39
Прописанный в тюрьме. Здравствуйте, уважаемые юристы! У нас в семье сложилась сложная ситуация. Мой отец (инвалид 3 группы)60 лет, болен и слаб, у него есть сожительница и их общий ребенок. Они не в браке. Все трое прописаны в его доме и живут там. Дом достался отцу по наследству давно. Сожительница имеет не погашенную судимость и повторно совершила преступление (порезала в пьянке человека). Ждет суда. С моим отцом и их ребенком она обращается плохо, побои, отца может посреди ночи выгонять из дома на улицу. Давит на него, чтобы он дом переписал на ребенка. Тогда она его выгонит на следующий же день. Вобщем она делает все, чтобы отца быстрее свести в могилу и завладеть его домом. Отец пока упирается. ВОПРОС: какие у нас есть законные основания снять ее с рег. учета с дома и лишить права на проживания? Я слышала, что если заключенный был прописан, то это бремя на объекте, что за ним остается право проживания после того, как выйдет из тюрьмы. Ее скорее всего посадят, когда суд пройдет. После этого мы с отцом хотим дом продать и уехать оттуда далеко. Но ее нужно выписать через суд. 2) как проходят суды, если ответчик на зоне? Помогите, очень сложная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вашему отцу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании за сожительницей прекращенным право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Все судебные повестки в адрес сожительницы будут приходить по месту отбывания наказания.

24.04.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ирина, Вашем отцу надо обратиться в суд с иском о прекращении права пользования этим человеком принадлежащим Вашему отцу жильем и ее выселении. Это надо сделать сейчас. Если будет решение суда о прекращении, право за ней не сохранится. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

24.04.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Логичный довод.

Ситуация проходит нормально. Собственник может в любой момент признать лицо не являющееся супругом утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета. Зона тут ни при чем.

24.04.2018, 20:45

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! А как на счет того, что у них с отцом есть общая дочь, они все прописаны в доме и другого жилья у матери ребенка нет? Но к собственности дома она точно не имеет отношение, т.к. дом не является совместно нажитым.

25.04.2018, 22:57

Добрый вечер.

В данном случае это правового значения не имеет. Более того, в настоящее время за заключенным не сохраняется право пользования жилым помещением на время отбывания наказания, напротив, это является основанием для признания лица утратившим право пользования жилым помещением. Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд.

25.04.2018, 23:03

Ирина, несмотря на указанное Вами, считаю шансы на то, чтобы ее выписать при грамотном ведении дела в суде - значительными.

25.04.2018, 23:30

Здравствуйте, Ирина! У Вашего отца есть все основания для снятия ее с регистрационного учета, надо обращаться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

26.04.2018, 07:49