Как решить ситуацию, когда руководитель отказывает в отпуске по состоянию здоровья?
Здравствуйте, Мария!
Вы говорите у вас болезнь. Чтобы не вдаваться в дебри кадрового учета не проще ли оформить больничный на время обследования?
В Трудовом кодексе РФ конкретно ваш случай не указан, но если вы болеете берите больничный, а не отпуск.
Еще вопрос: болезнь у вас диагностирована и кем? То есть можно ли получить больничный.
В любом случае здоровье дороже, поэтому добивайтесь от врачей выдачи вам больничного на время обследования.
Обращаю также внимание что листок нетрудоспособности вам не выдадут если: "гражданин, в т.ч. с хроническими заболеваниями без ухудшения состояния, проходит обследование или принимает различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях."
Если у вас последний случай, попытайтесь договориться с работодателем, тем более что в Якутии отпуск достаточно продолжительный, но предоставлять вам отпуск вне графика он не обязан.