Вопрос законности лишения премии в трудовом договоре и необходимость обоснования перед руководителем организации
Вопрос по трудовому договору.
В ТД прописан оклад согласно штатному расписанию и другие стимулирующие и компенсационные выплаты предусмотренные локальными нормативными актами организации. Про лишение премии (в штатном расписание есть) ничего не говориться в трудовом договоре. Законность лишения премии, нужно ли обосновать письменно руководителю организации?
Доброе утро. Работодатель нарушает закон - оклад должен быть прописан в трудовом договоре.
Статья 57 Трудового кодекса:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
теперь что касается премии - на предприятии должен быть локальный акт в котором предусмотрены условия для выплаты премии, ее размер, условия и порядок лишения премии. Если такого документа нет и премия прописана в штатном расписании, то работодатель, по общему правилу, должен ее выплатить.
Если же работодателем принято решение о лишении премии, оно должно быть оформлено приказом.