Правильно ли подать иск о признании права собственности за умершим и включением его в наследственную массу, если я проживаю в недвижимом имуществе, оставшемся после смерти бабушки, но не прописан там?
Скажите пожалуйста правильно ли будет подать иск о признании права собственности за умершим и включением его в наследственную массу. (бабушка умерла дом остался, я там проживаю но не прописан).
Лучший ответ
Зачем признавать право за умершим? Если на момент смерти бабушки дом не был на ней зарегистрирован, и Вы при этом являетесь наследником первой очереди обращайтесь в суд и признавайте право собственности сразу за собою в порядке наследования.
Здравствуйте. Вам необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, а так же с заявлением о принятии наследства. А потом уже обращаться в суд с признанием права собственности в порядке наследования.