Как доказать родство для признания носителями русского языка в Москве - пример с гражданами Украины из Луганской области.

Мы с сестрой - граждане Украины (Луганская область). Решили подавать документы на признание нас носителями русского языка в Москве. Для того, чтобы заявление приняли - необходимо доказать родство с прадедом, который ранее постоянно проживал на территории Орловской (Калужской) области. Собрали полный пакет документов (включая свид-во о рождении и св-во о заключении брака бабушки, свид-ва о рождении и зак-нии брака матери, заверенные копии их паспортов), но только заметили, что в паспорте и свид-ве о рождении бабушки указано имя Наталья, а в е сив-ве о браке и в двух свидетельствах матери - Наталия. Усугубит ли это ситуацию или достаточно будет иных абсолютно совпадающих данных, а также факта регистрации бабушки с дедом и указании его в свид-ве о рождении моей матери. Спасибо.
Лучший ответ

Может усугубить. Т.к. имена не совпадают. В наших органах любят к этому цепляться. Лучше документы переделать. Чтобы не было проблем. Данные должны совпадать. Юридические факты, которые возникли на территории Украины по законам РФ не восстанавливаются, поэтому гл. 27-28 ГПК РФ - неприменимы.

Обращаться нужно по месту выдачи этих документов, там и исправлять. ЛНР видимо у Вас, либо Украина.

Не усугубит. Это и будет предметом доказывания - установление юридического факта родственной связи через идентичность имени и его принадлежности тому или иному лицу. Обращайтесь в районный суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27-28 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если в паспорте и свид-ве о рождении бабушки указано имя Наталья то этого будет достаточно

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Не пропустят такие документы. Одна буква не совпадает - все, другой человек. Тем более по вопросам гражданства. Но вопрос решается через суд.

Придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ. Обратитесь к юристу или адвокату по месту жительства и вам решат данную проблему.

Здравствуйте, Данил! Нет, не усугубит! В моей практике было много таких случаев. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта, имеющего юридическое значение. В суд Вам необходимо будет привести двух свидетелей (любых абсолютно! Можно родственников.) которые в суде бы подтвердили, что Наталья и Наталия - одно и то же лицо и она является Вашей родственницей.

Переделать документы/исправить документы невозможно, тк бабушка находится на территории Луганской области, не может получить пропуск на тер. украины, дистанционно получает отказ.

От бабушки возьмите нотариальную доверенность, она может и не приезжать.

Обратитесь в суд с заявлением в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении факта, имеющего юридическое значение.