Имеют ли право организация расторгнуть трудовой договор.

Вопрос №14158982 из г. Саратов
опубликован 29.04.2018, 12:44
Имеют ли право организация расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной на работе по совместительству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уволить беременную женщину нельзя. В этом случае увольнение также будет считаться произведенным по инициативе работодателя, а именно такое увольнение беременных законом не допускается.

29.04.2018, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Простите, уточню. Не имеют право даже если работа по совместительству?

29.04.2018, 12:52

Да, не имеют право уволить, если работа по совместительству. Статьей 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, кроме как при ликвидации организации и прекращении деятельности ИП, а значит, уволить беременного совместителя без его согласия по инициативе работодателя нельзя.

29.04.2018, 12:57

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034