Москва, 06.10.2011, 13:01

Как обеспечить права на общение с ребенком, если бывший супруг запрещает это?

Вопрос №1415969 из г. Москва
опубликован 06.10.2011, 13:01
Меня зовут Елена. У меня есть 8-летний сын от первого брака. Год назад мы бывший муж предложил мне, чтобы сын первый класс учился, а значит пока и проживал у отца. Что выходные и каникулы будет у меня (в то время у меня были трудности с работой). Я согласилась, на это время отказалась от алиментов письменным заявлением у приставов. А теперь на мои звонки, просьбы, бывший супруг не дает общаться с сыном, запрещает сыну звонить мне, и общаться со мной, с бабушкой. Подскажите, пж, что мне нужно сделать и куда обращаться. В данный момент я проживаю в Москве, прописана в г.Бузулук, Оренбургской области. Вместе со мной прописан и сын. Бывший супруг проживает в г.Отрадный, Самарской области, где сейчас проживает сын. В какое отделение и какой суд нужно обращаться и с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, тогда обращайтесь в службу судебных приставов для исполнения уже имеющегося решения суда, и воссоединения ребенка с Вами.

06.10.2011, 13:52

Елена, по закону-в суд по месту прописки ребенка. Вопрос решается в судебном порядке, с привлечением органов опеки и попечительства.

06.10.2011, 12:59

Елена, Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства Вашего супруга с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. В данном деле огромную роль играет досудебная подготовка, в том числе в органах опеки и попечительства.

Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.

06.10.2011, 13:06

Елена, а вот наказать не получится. Вы сами, в добровольном порядке, подали заявление суд приставу об отказе от алиментов. С мужем договорились, что ребёнок поживёт у него. Не исключено что муж не хочет чтобы Ваш ребёнок общался с матерью по телефону. Почему не поехать туда. не пойти в орган опеки и попечительства и попробовать разрешить вопрос. За этот год, (что ребёнок Вас не видел), возможно и сам не захочет с Вами общаться. Дети очень быстро забывают родителей, находясь с ними в разлуке. А Вы никаких мер не принимаете. на расстоянии из Москвы. Вы ничего не сделаете. А время уходит. Вам нужно поехать по месту жительства ребёнка. обратиться в ООП, а далее в суд.

06.10.2011, 13:10

Обращаться необходимо в районный суд по месту жительства мужа-ответчика. Иск об определении места жительства ребенка. Наказать мужа не получится- не за что.

06.10.2011, 13:11

Здравствуйте, Елена!

Готовы помочь Вам в решении Вашей проблемы. Необходимо подключать органы опеки и попечительства, возможно, назначать экспертизу. Я приглашаю Вас на очную бесплатную юридическую консультацию, и после изучения документов и консультации, придём к единому мнению и решим ваг вопрос в судебном порядке.

С уважением,

06.10.2011, 13:19

Обратиться к судебным приставам с исполнительным листом по решению суда установлению места жительства ребенка. На супруга можно попробовать возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда(но вероятность очень мала)

06.10.2011, 13:54

"Год назад мы бывший муж предложил мне, чтобы сын первый класс учился, а значит пока и проживал у отца. Что выходные и каникулы будет у меня (в то время у меня были трудности с работой). Я согласилась",

-господа юристы о каком уголовном деле Вы говорите, основания какие для его заведения?

06.10.2011, 14:14

Для решения Вашего вопроса нужно в службу судебных приставов.

06.10.2011, 17:29

Елена!

Такие вопросы решают через суд. Обратитесь на личный прием к адвокату для подробной консультацией и составления заявления.

Готова помочь.

07.10.2011, 10:47

Сын был рожден уже в разводе с бывшим супругом. Есть свидетельство об установлении отцовства. По решению суда место проживания ребенка было установлено с матерью вместе с размером алиментов.

06.10.2011, 13:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034