Как защитить себя от ложных обвинений в полиции и возможность привлечения коллеги на основании его заявления в клевете
Юрий, вам желательно получить документ (постановление) об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении, и после этого обратиться на консультацию к юристу. Возможно будет вариант привлечь его к уголовной ответственности за ложный донос.
Здравствуйте!Мой коллега написал на меня заявление в полицию по ст. 116, но на экспертизу не пошёл. Дело пока не завели - ждут, когда пройдёт два месяца. Он обвиняет меня в побоях, хотя, получается, что их не было. Могу ли я привлечь его на основании его заявления в клевете? Ведь он меня оговорил?
Здравствуйте, конечно же у вас есть такое право.