Возможно ли продать квартиру, приобретенную за материнский капитал, и использовать средства как первый взнос для ипотеки?
Добрый день, Марина! Так как квартира находится в долевой собственности с детьми, то продать ее без получения согласия от органов опеки не получится. Обратитесь с данным вопросом непосредственно в органы опеки. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Марина! Продать квартиру, доли в которой принадлежать несовершеннолетним, Вы можете только с согласия органов опеки.
С уважением, Марина Сергеевна.
Марина, вопрос очень непростой. Скорее всего органы опеки Вам откажут, т.к. в настоящий момент доли детей полностью оплачены, а при покупке в кредит есть риск, что на доли детей будет обращено взыскание. Да и банк, вряд ли согласится оформлять ипотеку на жилье, доли которого оформлены на несовершеннолетних детей. Если есть возможность оформить доли на детей в другой квартире-родственников, родителей и т.д., тогда шансов приобрести другое жилье у Вас появится значительно больше. Удачи!