Незаконные действия нормировщиков - исчезновение отгулов и сокращение времени отдыха сотрудников
Работаю по сменному графику с суммированным учетом рабочего времени. С 22 по 27 апреля 2018 г была на больничном.28 числа нормировщик принесла новый измененный график, где 26-27 апреля (моя ночная смена) стоит у меня отгул. Таким образом сократили мне время отдыха без моего ведома и отгул, который стоял по графику 16 июня вообще исчез. Правомерно ли это? Какая статья ТК регулирует это? Также наши нормировщики практикуют ставить отгул работнику, когда тот находится в отпуске. Заявление на отгул мы никогда не пишем, потому что нормировщики говорят, что они сами будут ставить дополнительные дни отдыха, когда захотят. Как это пресечь? Также оформили на работе 5-го дежурного дистанции (подменного, чтобы отдавать нам отгулы) и теперь утверждают, что мы обязаны делиться с нис своими часами. Например, 8 марта моя смена длительностью 12 часов, так они мне в графике ставят отгул, давая возможность этому 5-му дежурному дистанции "подзаработать" (получить доплату за работу в праздничный день), тоже самое могут поставить мне отгул в ночную смену без моего согласия, давая подзаработать 5-му дежурному в ночную смену (доплата за ночное дежурство. Я так понимаю, что варианта 2: или оплачивают сверхурочную работу или только я буду решать когда я пойду в какой день в отгул на основании собственного заявления?
Здравствуйте. При суммированном учете заявления на отгул не пишутся. Нарушений ТК РФ из вашего вопроса не усматривается. Дело в том, что при суммированном учете рабочего времени СТ. 104 ТК РФ переработка в течение недели не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах учетного периода, от месяца до года.
Если вы отсутствовали на работе из-за болезни, то пропущенные рабочие часы просто исключаются из нормы вашего рабочего времени. Т.е норму рабочих часов в этом случае нужно уменьшить на количество рабочих часов по графику, приходящееся на время болезни. При этом вам оплачивается фактически отработанное время.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, юристы не нормировщики и не бухгалтера по зарплате, обращайтесь в прокуратуру и в Гострудинспекцию, они всё проверят и дадут вам ответ. Из вопроса усматриваются нарушения закона, но более тщательно всё проверит ГИТ и прокуратура. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Данный вопрос рекгулирует ст.104 ТК РФ. Это неправомерно - ставить отгул в отпуске., без Вашег осогласия. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 104 ТК РФ
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Открыть полный текст документа.
Здравствуйте, данные действия являются незаконными и необоснованными, не имеют право ставить отгул когда работник находится в отпуске, а тем более без вашего на то согласия. Вам следует написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре либо в государственную трудовую инспекцию.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ВЫ ПРАВЫ, ОТГУЛ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ПО вАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ЛИБО ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К ОТПУСКУ, НИ С КЕМ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ЧАСАМИ..
Наймите юриста.
Он защитит.
Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес на оспаривание.
Потом поздно.
У Вас выбор - отгул или повышенная оплата.
Вот юрист и поможет определиться.
График сменности составляется таким образом, чтобы соблюдались нормы трудочасов в зависимости от выбранного учетного периода: за месяц, квартал, год.Превышение нормальной продолжительности труда, принятой для конкретного вида работ, является переработкой
Для работы сверурочно необходимо письменное согласие работника, приказ по предприятию и документальное подтверждение времени переработки.
Поэтому заявление на отгул вам необходимо писать тогда нормировщики не смогут ставить когда захотят, также данное заявление обязательно согласуется с руководителем
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.