Имеет ли право работодатель отправить в отпуск тогда когда ему надо и один раз за год.
Добрый вечер. Работодатель должен соблюдать утвержденный график отпусков. Разделение ежегодного отпуска на части может быть только по соглашению сторон - работника и работодателя.
Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 125 ТК РФ
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Здравствуйте, график отпусков принимается по согласованию с работником и работодателем, просто так принять работодатель решение об отправке в отпуск не может.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(см. текст в предыдущей редакции)
Нет не имеет работодатель такого права.
У нас в России трудовые отношения регулируются Трудовым Кодексом (ТК РФ),
Глава 19 ТК регулирует отпуска и порядок их предоставления.
Работникам в соотвествии сто статьей №115 Тк РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется с сохранением заработной платы и должности. Продолжительность Ежегодного оплачиваемого отпуска-28 дней по ТК. Если у вас инвалидность, то согласно статье 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы. В отпуск без сохранения заработной платы, вы можете подать заявление работодателю, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы инвалидам до 60 календарных дней в году.
Согласно статье 126 ТК РФ "Замена отпуска денежной компенсацией" вы можете попросить работодателя заменить вам отпуск денежной компенсацией (это в зависимости от должности, которую вы занимаете). Если работодатель отказывает вам в предоставлении отпуска, то это прямой заемный труд (ст. 56.1. ТК РФ), который запрещен. Вы тогда можете подать на работодателя жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Лишать вачс отпуска (отправлять вас в отпуск когда он хочет), он НЕ имеет права. Работтодатель в вашем случае нарушает статью 123 ТК график предоставления отпусков.