Вопросы о наследстве земельного участка и оспаривании решения суда
Здравствуйте. Очень надеюсь на Ваши консультации и помощь.
При вступлении в наследство земельным участком, автоматически становлюсь ответчиком по гражданскому делу, по которому являлась доверенным лицом ответчика. О заседании суда, на котором было вынесено решение, ответчик не мог присутствовать (неотложно госпитализирован в больницу с инсультом), а доверенное лицо не было уведомлено. Ответчик умер. О решении суда доверенное лицо не известили. В законную силу решение вступило через месяц после смерти ответчика.
При вступлении в наследство земельным участком:
- я обязана суду сообщить о своем вступлении в наследство или судья сама должна назначить заседание?
- как отменить решение суда, о котором меня не уведомили и возобновить производство?
- с какого момента начинает исчисляться срок для подачи апелляционной жалобы?
- в течении какого времени, я должна переоформить земельный участок на себя и подать сведения в Росреестр? - если я не буду переоформлять участок на свое имя и не буду подавать данные в Росреестр, могу ли я, как наследник сделать процедуру уточнения границ земельного участка, вынести точки на местности, узаконить координаты моего участка и эти данные сделать неприкасаемыми ни для судебных экспертов, ни для завистливых соседей? - как поступить, куда жаловаться, если замеры, сделанные помощниками судебного эксперта, неправдоподобно завышены (даже при измерении рулеткой столько не получается) чтобы показать" запользование" соседнего земельного участка. Границы неизменны в течении 50 лет.
Прошу помочь мне разобраться.
ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМА ВАША ПОМОЩЬ.
Спасибо за ответ. Небольшое уточнение. Решение было вынесено при жизни ответчика, но при его отсутствии (не уведомили ни ответчика, ни его доверенное лицо). Судье заранее через канцелярию подавалось заявление об отложении заседания в связи со срочной госпитализацией ответчика и необходимостью ухода за ним. Однако, заседание перенесли на другой день, а доверенное лицо не сочли нужным уведомить. Решение в окончательной форме вынесено уже после смерти ответчика. Что нужно сделать, чтобы начать расмотрение дела заново.
Нюша, надо вступать в наследство, обращаться с заявлением о процессуальном правопреемстве и обжаловать в апелляционном порядке решение суда. Обратитесь к юристу за грамотным решением вопроса.
Если решение суда вынесено при жизни истца, то оно вступило в законную силу. Однако права собственности он не оформил на основании решения суда. Если Вы наследник, то в течении 6 месяцев со дня смерти нужно подать заявление о принятии наследства. Вам откажут и тогда через суд включать в наследственную массу и признавать право за собой.