Требуется ли заключение договоров на коммунальные услуги в соответствие с ЖК РФ?
Нет, это делать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! Вам это надо?! Лишняя головная боль.
В соответствии с ЖК РФ именно ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЖКУ в МКД являются УО, ТСЖ или ЖСК.
Именно ОНИ обязаны заключать ВСЕ договоры с РСО.
Поправки составлены таким образом, что вопрос о том, КТО будет отвечать за качество коммунальных услуг остаётся открытым.
РСО, поставляя в МКД коммунальный РЕСУРС, не является исполнителем коммунальных услуг.
А вот УО, ЖСК или ТСЖ с помощью коммунальных РЕСУРСОВ предоставляют НАМ, как потребителям, уже коммунальные УСЛУГИ.
А обывателю без разницы - что коммунальный РЕСУРС, что коммунальная УСЛУГА. Лишь бы в квартире было тепло, из кранов шла вода и было светло.
А жонглирование терминами и определениями в ЖК РФ и НПА РФ может привести к тому, что "на радостях" оплатив в РСО коммунальный РЕСУРС, не факт, что мы получим качественную коммунальную УСЛУГУ.
Так что пока не будет решён вопрос с ответственностью как за РЕСУРС, так и за УСЛУГУ, переходить на прямые договоры с РСО - не вижу смысла.
Да и для того, чтобы перейти на прямые договоры с РСО, необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД. А им это надо?!..
Добрый вечер. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать кто задает этот вопрос. Вы собственник квартиры? Дома? Вы представитель управляющей организации или представитель собственников СНТ? По какому объекту вопрос?!