Возможно ли депортировать подругу из России, если она находится там нелегально, но ранее приехала по туристической визе?
Скажите пожалуйста, моя подруга 1,5 (полтора) года назад с Туркменистана приехала в Россию в гости по туристической визе сроком на 1 месяц. После того как прилетела в Россию через 2-3 дня из России полетела в Турцию в гости к родным, и там осталась и по сей день там живет. Скажите, если она переедет в Россию и захочет в России жить ее могут депортировать обратно в Туркменистан или же нет?
Добрый день! Депортировать на основании ст 18.15 КОАП РФ могут только в том случае если ваша подруга будет нарушать режим проживания в России
Пусть въезжает и оформляет документы на получение РВП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))