Мама, 11.05.2018, 05:56

Работодатель предлагает работнику отпуск только за отработанное время

Вопрос №14192054 из г. Иркутск
опубликован 11.05.2018, 05:56
Я работодатель. Работник написал заявление на отпуск (вне графика) со 02.мая 2018 года за период 01.11.17-31.10.18 г. количество дней не указала в заявлении. Ее должность сокращается с 01.07.2018 г. (уведомление вручено 29.05.18). я предложила ей взять 26 дней (за отработанное время), т.е. не полный. Так как при сокращении штата она не вернет организации излишне выплаченные за отпуск деньги, согласно ТК. она согласилась и подписала приказ. Следом пошла в прокуратуру о том, что ей не предоставлен отпуск полностью (44 дня). Разьясните пожалуйста ситуацию? Нарушил ли закон работодатель закон? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

По взаимному согласию график может быть изменен, и работнику может быть предоставлен отпуск вне графика. При этом и количество дней отпуска может быть согласовано работником и работодателем.

Как указано в ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

11.05.2018, 06:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Соглашение должно быть устно или письменно? (устный разговор был). Является ли подписанный работником приказ на 26 дней этим соглашением? В положении об отпусках это прописано.

11.05.2018, 06:13

Если под приказом работник подписал своё согласие (а не просто ознакомление с приказом), то это будет считаться как соглашение.

Либо если было заявление от работника о предоставлении отпуска на 26 дней.

11.05.2018, 06:21