Тула, 02.10.2020, 10:22

Работодатель отказал в компенсации отпуска после полугодовой работы - законно ли это?

Вопрос №17842462 из г. Тула
опубликован 02.10.2020, 10:22
Проработала пол года хочу взять компенсацию за отпуск 14 дней Написала заявление Но работодатель отказал ссылаясь на то что компенсацию можно взять только отработав год Законно ли это - результаты поиска
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дело в том, что отпуск в количестве 28 календарных дней вообще нельзя заменить компенсацией по закону (ст. 126 Трудового кодекса РФ).

Заменить денежной компенсацией можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника.

Если Ваш отпуск свыше 28 дней, то взять компенсацию Вы можете в любое время:

...Работодатель может выплатить денежную компенсацию за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, еще до того, как работник уйдет в отпуск, в любой момент с начала рабочего периода по заявлению работника.

02.10.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Компенсацию брать вообще незаконно

компенсацию можно брать за часть отпуска, превышающую 28 дней в год, или в случае увольнения.

02.10.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А законно будет, если я напишу заявление на отпуск, но продолжу работать?

02.10.2020, 10:28

Здравствуйте!

Не законно.

02.10.2020, 10:31