Выплата отпускных и требования работодателя - ситуация с увольнением
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Расчет дней отпусков необходимо основывать на то, сколько дней отпусков (основного и дополнительного) Вы использовали в течение всего времени работы у данного работодателя.
При увольнении Вам либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, либо удерживается сумма за неотработанные, но фактически предоставленные дни отпуска (ст. 137 Трудового кодекса РФ).
Но заставлять Вас отрабатывать работодатель не имеет права.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы взяли отпуск за 2017 год а не авансом за 2018 то никакого долга у вас нет.