Вопрос: Как уволиться досрочно (до 5 декабря) по СОКРАЩЕНИЮ с максимальными выплатами (и какими?)
Олег, о предстоящем сокращении работник должен быть письменно предупрежден не менее, чем за 2 месяца. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Также при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Напишите заявление с просьбой уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении (не путайте с увольнением по собственному желанию).