Как подать в суд на раздел имущества после развода при приобретении квартиры в официальном браке
В официальном браке с мужем покупали квартиру, оформили на него. После развода прошло более 3-х лет. Могу ли я подать в суд на раздел имущества (т.е на половину квартиры)
Да, можете. Ссылка:
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 15 от 05 ноября 1998 определил, что начало срока исковой давности для обращения в суд с исковыми требованиями о разделе супружеского имущества — не дата развода, а дата, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его имущественного права. Это положение подтверждается обзорами судебной практики..
Имущественное право одного супруга считается нарушенным тогда, когда возникает спор о супружеском имуществе. Такой спор может возникнуть на основании:совершения одним из супругов действий, препятствующих свободному пользованию общим имуществом;
отчуждение совместного имущества по сделке продажи, дарения, обмена;
невозможность владения и пользования имуществом по причине раздельного проживания супругов;
другие нарушения имущественных прав.
Такое нарушение имущественных прав супруга может быть совершено как сразу после развода, так и по прошествии много лет после него. Трехлетний срок давности начинает отсчет именно с момента данного нарушения.
Можете, не Важно сколько лет прошло с развода, если, конечно, ранее не подавали на раздел имущества. Для начала можете направить претензию.