Как обезопасить себя при покупке квартиры от претензий наследников?
При покупке квартиры у собственника, получившего ее по наследству около месяца назад, во избежание претензий со стороны вновь появившихся наследников, достаточно ли получить от продавца нотариально заверенное заявление о том, что в случае возникновения судебных разбирательств продавец удовлетворит все финансовые и имущественные претензии наследников, связанные с квартирой, за свой счет? Или суд в любом случае решит вопрос в пользу наследников?
Алла Евгеньевна! Все риски с приобретением "проблемных" квартир на Вас! Подстраховаться тут невозможно. Если только у Всевышнего, если Вы религиозны. Прагматично думающие покупатели выясняют все детали возможных неблагоприятных последствий для себя при покупке "проблемной" квартиры. С помощью юриста, который изучает правовую ситуацию и вероятность изменения наследников во всей наследственной массе наследодателя. Тем более, что наследство, судя по всему, свежее. Не так ли?
Здравствуйте, Алла!
К сожалению, такое заявление не будет иметь никакой практической пользы. Если права наследников были нарушены, они не будут принимать во внимание подобные заявления и будут восстанавливать свои права на причитающуюся долю наследства либо все наследственное имущество в зависимости от ситуации.