Наследственное дело - возможность обезопасить себя при покупке квартиры с помощью нотариально заверенной расписки продавца
В ближайшее время мы покупаем квартиру полученную продавцом в наследство. Сможем ли мы обезопасить себя нотариально заверенной распиской продовца о том что он берет на себя ответственность по урегулированию претензий остальных наследников в случае их возникновения? Обязательно ли в договоре купли-продажи ссылаться на такую расписку? И действительно поможет ли нам она при появлении иных наследников?
Здравствуйте Любовь! в случае оспаривания сделки купли-продажи квартиры Вам необходимо доказать, что вы добросовестные приобретатели, что вы не знали и не могли знать о других наследниках умершего. Поэтому вы должны собрать об этой семье максимальное количество информации. Даже не просто собрать, но и доказать, что собирали и не нашли ничего сомнительного. Поэтому указания в договоре на то, что других наследников не имеется, что квартира в споре или обременении не находится будет достаточно. Если же вы укажете, что в случае возможного спора ответственность ляжет на продавца - следовательно, вы изначально предполагали оспоримость сделки. Это плохо.
с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60
это гарантией не является. но вы добросовестные приобретатели