Петропавловск-Камчатский, 16.05.2018, 11:29

Можно ли уволить беременную работницу по истечении срочного трудового договора?

Вопрос №14208766 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 16.05.2018, 11:29
Можно ли уволить беременную работницу по истечении срочного трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В общем порядке-нет, но есть оговорка:

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего Вам наилучшего!

16.05.2018, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если работница не хочет увольняться и не предоставляет справку о беременности, значит ли это что ее можно уволить на общих основаниях по истечению срока трудового договора (внешние признаки беременности сотрудницы присутствуют)

02.06.2018, 05:04

Справку Вы имеете право требовать, без подтверждения имеете право уволить, однако, она через суд имеет право восстановится, поэтому есть смысл продлить договор на время беременности и отпуска по беременности и родам, далее ее увольнение будет законно.

02.06.2018, 11:26