Москва, 16.05.2018, 15:06

Мать в банкротстве - право продать квартиру с молотка или желание навариться на доле дочери?

Вопрос №14209482 из г. Москва
опубликован 16.05.2018, 15:06
Ситуация такая-мать проходит процедуру банкротства фз, имеет долю в кв. на пополам с дочерью (единственное жилье). но кв. вся в залоге (были нужны срочно деньги, пришлось заложить) теперь финансовый управ. Матери говорит, что т.к. кв. в залоге она подлежит продаже с молотка. Так ли это или она просто хочет навариться на их неграмотности. Дочь то не банкрот, как ее оставить без квартиры? Фин.уп. говорит т.к. вся квартира в залоге, то и продавать ее нужно всю и всё равно на долю дочери как так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз квартира в залоге, то ест залогодержатель и есть кредитор и сособственик дал согласие на залог.

Вы же сами пишите, нужны были деньги, в от и заложили (а теперь пишите, как дочь без квартиры останется, потому и останется, так как не смогли платить по договору).

У Вас банкротство физ лица. Последствием чего стало то, что все сделки с Вашим деньгами совершает финуправляющий.

Кредитор этот залоговый тоже включается в реестр, иначе он потеряет залог.

ПОэтому финуправляющий будет все реализовывать и долги погашать.

Но здесь возникает вопрос, можно ли сохранить предмет залога, то есть кредитору залоговому не включаться в реестр и чтобы ФУ не реализовывал его вовсе.

Естественно, при этом после окончания банкротства это обязательство тогда не будет прекращено.

Вот на этот вопрос и надо искать ответ.

16.05.2018, 16:27

Добрый день, Людмила! Но квартира находится в залоге вся, а не доля матери только. Значит дочь дала свое согласие на залог квартиры. В рамках блиц-ответов вы не получите подробной консультации, ваш вопрос требует изучения всех документов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

16.05.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравтсвуйте, Людмила!

В Вашем случае надо конкретно изучать ситуацию

У кого в залоге находится квартира?

Является ли тот у кого в залоге квартира кредитором по делу о банкротстве?

Единственное жилье не подлежит реализации, кроме случаев, если оно является предметом залога

Необходимо изучать документы, чобы ответить на Ваш вопрос более подробно и посоветовать какой имеется выхов в данном ситуации

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

16.05.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ох, Людмила, ситуация у Вас очень непростая. Финансовая управляющая права. Такой практики очень и очень много. Когда один из супругов банкротится, а другой исправно выплачивает ипотеку, и квартиру всю передают на торги. Нужно срочно договариваться с залогодержателем и снимать обременение. Есть шанс спасти долю дочери, но не более 30%. Единообразной практики нет. Обращайтесь к юристам. Удачи!

16.05.2018, 21:20

Нет банкротство там совсем не из за залога на квартиру (его она исправно платит) залогодержатель не кредитор.

16.05.2018, 20:36

Нет банкротство там совсем не из за залога на квартиру (его она исправно платит) залогодержатель не кредитор.

Вот именно. Отсюда и надо решать вопросы, пока есть возможность.

16.05.2018, 20:43

Если залогодержатель не вступил в процедуру банкротства матери, не заявил ходатайство о включении его в реестр кредиторов, то есть шанс спасти квартиру. Для этого необходимо предпринять некоторые шаги и притом срочно.

16.05.2018, 21:57