LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2018, 17:28

Как подать на раздел имущества при проживании в одной квартире с бывшим мужем и детьми?

Вопрос №14210065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2018, 17:28
Всем, спасибо за помощь! Прошу ещё помочь, с ответом. Писала я о том, что если я разведена в феврале 2016 года и не подала на раздел имущества. То Срок подачи искового заявления на раздел имущества истекает через 3 года т.е. в феврале 2019 года... Вопрос: На сегодняшний день я, двое НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (алименты получаю) и бывший муж проживаем в одной квартире 4-х комнатной 96,8 кв.м). Приватизирована в равных долях на каждого по 1/4. Так сложились жизненные обстоятельства, что после развода мы проживаем вместе в одной кв-ре. Третий год я упрашиваю быв. мужа продать кв-ру и ср-ва поделить пополам. Но нам 3/4 ему 1/4. Б. муж соответсвенно не хочет свою долю продавать. Я вынуждена продавать свои 3/4 доли. Сейчас советуюсь по ипотеке. Чтобы с детьми хоть какую-то квартиру по деньгам купить и органы опеки разрешили. Так вот исходя из того, что мы проживаем в одной квартире. Каждый имеет свою долю жилья, но при этом мы пользуемся с бывшим мужем теми вещами, которые покупались в совместном браке. При таких обстоятельствах, когда мне подать на раздел имущества не упустив сроки!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам сказал, что 3-летний срок на раздел имущества исчисляется с периода расторжения брака? Это распространенное заблуждение. Пленум Верховного суда РФ в постановлении № 15 разъяснил, что течение срока давности для обращений в судебные органы с иском о разделе совместно нажитого имущества, следует отсчитывать не с момента развода, а с того дня, когда одна сторона узнал или же должна была узнать о нарушении ее права на это имущество. Это во-первых. Во-вторых, в части квартиры Вам делить нечего - доли уже поделены между Вами, Вашим бывшем мужем и Вашими детьми, по 1/4 на каждого. Если осталось иное имущество, то срок на обращение в суд за его разделом составляет 3 года, но не с момента его раздела, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статьи 196, 200 ГК РФ).

16.05.2018, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточните, что входит в понятие "узнал о нарушении своих прав" (со.196, 200 ГК РФ?

16.05.2018, 18:27

Например, если совместно нажитое имущество выставлено на продажу, и Вы узнали об этом из заявления - с этого момента пойдет отсчет срока исковой давности. А так-то имущество можно разделить и через 11 лет после расторжения брака, прецеденты бывали, и неоднократно.

16.05.2018, 18:30