Москва, 17.05.2018, 06:40

Фотошоп-мастер из Санкт-Петербурга предлагает услуги по внесению изменений в сканы паспортов - возможные юридические последствия

Вопрос №14211550 из г. Москва
опубликован 17.05.2018, 06:40
Например, мой знакомый из Сант-Петербурга предлагает услуги по фотошопу (обработку изображений на компьютере, через специальную программу), опубликовал услугу на досках объявлений в интернете. Ему предлагают внести изменения в скан паспорта через фотошоп (изменить некоторые цифры в паспорте, через компьютерную программу), высылают скан паспорта в цифровом варианте ему на почту. Если он внесет изменения в паспорт, не зная о дальнейшей судьбе этого измененного изображения. И он не будет знать, что данный документ будут использован в противоправных действиях. И не знает о намерениях использования данной ксерокопии в противоправных действиях. То в таком случаи его могут привлечь по статье пособничество в мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Иннокентий, могут. Уже хотя бы потому, что он должен был бы задуматься о том, что данные действия, как минимум, не совсем обычные. Учитывая специфику работы правоохранительных органов, доказать, что он не знал о предназначении изменённой копии, будет сложно. А доказывать придётся, т.к. у нас презумпция невиновности, увы, не работает.

17.05.2018, 07:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В действительности изображение — измененный скан паспорта в jpg формате, не является документом, а является цифровым файлом. Этот факт по всей видимости вы не намерены воспринимать и понимать правильно! Я не доволен ответом адвоката!

Представляю, как гневно вы оцените приговор судьи. Жаль, что на срок это позитивно не повлияет.

17.05.2018, 15:01

Вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то выводы космического масштаба и космической же глупости от том, что является поддельным документом. Никчёмеый отзыв я удаляю.

17.05.2018, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В действительности изображение — измененный скан паспорта в jpg формате, не является документом, а является цифровым файлом. Этот факт по всей видимости вы не намерены воспринимать и понимать правильно! Я не доволен ответом адвоката!

17.05.2018, 09:17