Изменение правил - кто должен оплачивать медосмотр работников?
Здравствуйте!
Я работаю в центре соц. обслуживания, мы должны ежегодно проходить медосмотр. По ст.ст. 212, 213 ТК РФ, оплачивать медосмотр - обязанность работодателя. Однако второй год подряд это происходит за наш счет. В прошлом году мотивировали тем, что вводятся новые бланки мед. книжек. В этом году сообщили, что введены новые правила, и теперь медосмотр всегда будет за счет работника. Правда, документальное обоснование дать отказались и в случае не прохождения медосмотра грозят не допустить к работе и уволить. Подскажите, пожалуйста, действительно ли закон изменился (сама не нашла), и как быть.
Добрый день. Ничего не изменилось - организовать проведение мед. осмотров - обязанность работодателя, ссылки на статьи - верные. Работодатель должен организовать работу следующим образом
1. Формирование списков работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам.
2. Выбор медицинской организации, имеющей право проводить медицинские осмотры работников. Заключение соответствующего договора с медицинской организацией.
3. Прохождение работниками медицинских осмотров. Направление работников осуществляется путем издания приказов с указанием сроков проведения медицинских осмотров, наименования и адреса медицинской организации, куда направляются работники.
4. Получение медицинских заключений о состоянии здоровья работников.
5. Рассмотрение результатов проведенных медицинских осмотров. Принятие решений по итогам осмотров.
Соответственно если он этого не сделает, то отстранение от работы работника, не прошедшего мед. осмотр по вине работодателя - не выполнившего свою обязанность по их организации, будет законно отчасти - отстранить должен, но и оплатить это время тоже будет тоже должен, поскольку по его вине работник не обеспечен работой.