Как отозвать заявление об увольнении и требовать оформление в соответствии с Трудовым Кодексом РФ?

Вопрос №14214574 из г. Белгород
опубликован 17.05.2018, 21:23

Добрый вечер. На работе сказали что меня сокращают. В шоковом состоянии написала по собственному желанию, но в анкетее увоольняющегося, написала причину моего ухода "сокращение". Могу ли я отозвать заявление и требовать оформление по ТК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В соответствии со ст. 80 Трудовой кодекс

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, если срок предупреждения не истек - вы можете отозвать свое заявление об увольнении, сославшись на указанную норму. Необходимо подать заявление об отзыве направленного ранее заявления на увольнение, на вашем экз. должны поставить отметку о его принятии.

Если же вас уже уволили - указанная в вашем заявлении дата наступила, то теперь придется в суде доказывать принуждение к написанию заявления на увольнение.

17.05.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

А в какой форме вы оформлены сейчас?

По какому договору?

Вы имеете право требовать оформление по ТК, но сейчас это врятли поможет. Через сколько должно произойти Ваше увольнение и когда вас известили?

17.05.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Оповестили сегодня. Написала заявление от 17.05.2018 по 31.05.2018

17.05.2018, 21:48

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отзывайте его, у вас есть такое право. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.05.2018, 21:50

Значит все в порядке - срок предупреждения не истек - завтра обязательно отзывайте заявление, чтобы работодатель не успел придумать историю про то, что уже в порядке перевода приглашен другой сотрудник. Пишите сразу по приходу - пусть поставят дату и время приема вашего заявления - отзыва заявления на увольнение. В принципе можете указать в заявлении, что оно писалось по принуждению, желания уволиться не было, и, руководствуясь правом на отзыв, сказанным в ст. 80 - отзываете заявление.

17.05.2018, 21:52